Прогресса в переговорах по Сирии не удалось достичь из-за того, что Россия отказалась от достигнутых ранее договоренностей по ряду вопросов.

Об этом заявили в Госдепе США, передает «Немецкая волна«.

«Россияне вернулись к своим прежним позициям по тем вопросам, которые мы считали закрытыми, поэтому мы отправляемся в столицы своих стран для консультаций», — сказал представитель Госдепартамента.

Глава ведомства Джон Керри и его российский коллега Сергей Лавров снова встретятся в Ханчжоу 5 сентября. «Мы не собираемся спешить», — сказал Керри, уточнив, что необходимо разрешить некоторые трудные вопросы и достичь соглашения, которое будет прочным.

Соединенные Штаты добиваются полного прекращения огня и не согласны на условия временных перемирий, пишет агентство AP со ссылкой на заявления Госдепартамента.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что стороны «близки к соглашению», но в данный момент он не готов прогнозировать, когда будет объявлено о его достижении. По его словам, «искусство дипломатии иногда требует времени для воплощения в конкретных делах».

Переговоры с Россией играют ключевую роль в достижении договоренности о прекращении огня в Сирии, заявил утром 4 сентября Обама перед началом саммита G20 в Ханчжоу. В то же время он подчеркнул, что эти переговоры крайне сложны, а Москву с Вашингтоном по-прежнему разделяют существенные различия в позициях и подходах. «Это касается как участников конфликта, которых мы поддерживаем, так и политического процесса, необходимого Сирии для восстановления мира», — уточнил Обама.