Российские спецслужбы могут осуществить кровавую провокацию для раскрутки конфликта Украины и Польши.

Об этом известный польский политолог, советник министра иностранных дел Польши Пшемыслав Журавский вел Граевський заявил в интервью Укринформу.

«Создается такая атмосфера, при которой «полезные идиоты», люди, которые плохо понимают ситуацию, патриоты или националисты, поощряются или же прямо управляются из Москвы. Или, в конце концов, российские спецслужбы будут в состоянии осуществить кровавую провокацию наподобие той, которая сопровождала начало Второй чеченской войны с подрывов домов в Москве и Волгодонске, чтобы уничтожение домов с сотнями жертв могло окончательно испортить двусторонние отношения. Кто-то будет разбрасывать листовки с проукраинскими националистическими лозунгами в Перемышле и, соответственно, антиукраинскими во Львове, и уже имеем готовый конфликт», — заявил он.

Граевский констатирует, что наблюдается определенный этап раскрутки конфликта.

«Даже если наши спецслужбы будут знать, о чем идет речь, то общественность уже трудно будет переубедить. И поэтому, на самом деле, ставка в игре не про выяснение сложной истории, а про то, чтобы больше не было смертельных жертв. Ведь позже эти радикальные группы с обеих сторон границы будут говорить: мы не говорили, что они (граждане другой страны — ред.) на самом деле такие плохие! А будут свежие могилы, плач и отчаяние», — отметил он.

По его мнению  ситуация по сравнению с 2014-м годом ухудшилась, и это является определенным успехом усилий России.