Новый проект резолюции подразумевал введение санкций против режима Башара Асада.

 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если проект резолюции по Сирии будет вынесен на голосование в Совет Безопасности ООН, это будет «скандалом для США».

Напомним, Лавров заявил журналистам, что Россию по-прежнему не устраивает западный проект резолюции СБ ООН по Сирии. «В нем до сих пор есть две вещи, которые мы хотели бы изменить. Они очень важны, и их надо изменить для принятия резолюции», — сказал он в субботу, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

В то же время президент США Барак Обама призвал президента Сирии Башара Асада уйти в отставку, обвинив его в убийстве мирных жителей.

«Асад должен остановить убийства и перестать совершать преступления против своего народа», — заявил Обама. — Он должен немедленно уйти и передать власть демократическому правительству», сообщает Agence France-Presse.

Многие западные лидеры и раньше призывали сирийского президента сложить с себя полномочия, однако Барак Обама ограничивался экономическим санкциями в отношении сирийского режима и заявлял, что США не будут навязывать народу Сирии смену власти.

Субботнее заявление Обамы связано с инцидентом в городе Хомс, где в результате артобстрела 3 февраля погибли более 200 человек. Сирийское правительство заявило о своей непричастности к произошедшему, возложив ответственность за гибель мирного населения в Хомсе на «вооруженных боевиков».

Между тем, власти Туниса решили выдворить посла Сирии после артобстрела сирийскими военными города Хомса, сообщает в субботу BBC.

«Тунис выдворит посла Сирии и не будет признавать правящий режим Дамаска после жестоких репрессий, жертвами которых стали более 200 человек в Хомсе», — заявили власти Туниса, передает Интерфакс.

Руководство Туниса выразило глубокую озабоченность в связи с массовыми убийствами жителей Сирии, совершаемыми в течение девяти месяцев силами, лояльными Асаду. «Единственный выход из этой трагедии — это падение правящего режима Асада и начало демократических преобразований в Сирии», — отмечается в заявлении тунисских властей.

Как сообщалось, в субботу и пятницу десятки человек провели акции протеста против сирийского правящего режима у зданий посольств Сирии в Вашингтоне, Берлине, Лондоне, Мадриде и Каире. Демонстранты выступили против репрессий руководства Сирии в отношении своих граждан и гибели множества мирных жителей.

Ситуацию обострило сообщение правозащитников о том, что жертвами пятничного артобстрела третьего по величине сирийского города Хомс стали около 260 человек. Телеканалы «Аль-Арабия» и «Аль-Джазира» показали десятки тел, лежащих на улицах.

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Однако в Дамаске в субботу информацию об обстреле Хомса назвали ложной. «Информация, переданная некоторыми спутниковыми телеканалами о том, что армия подвергла обстрелу ряд районов Хомса, распространяется вооруженными группировками, Сирийским национальным советом в Стамбуле и их информационными рупорами с целью эскалации напряженности и для использования ее при обсуждении сирийского вопроса в СБ ООН», — говорится в переданном сирийским телевидением заявлении «официального источника».