Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что украинская пенсионная реформа является инновационной.

Об этом он сказал «Радио Свобода».

«Наша пенсионная реформа — это ноу-хау, придуманное в Украине», — утверждает Андрей Рева.

Министр отмечает, что МВФ при этом настаивал, чтобы в Украине повысили пенсионный возраст. В правительстве предложили дифференцированную систему выхода на пенсию в зависимости от страхового стажа.

«Когда мы вели переговоры по закону, МВФ впервые в истории — до этого он этого не делал — обнародовал свою позицию. Они считали, что при проведении пенсионной реформы мы должны повысить пенсионный возраст. Мы тогда публично заявили, что это неправильно. И они спросили, которые наши альтернативные предложения. Мы предложили дифференцированный выход на пенсию в зависимости от страхового стажа», — сказал Рева.
При этом глава Минсоцполитики отметил, что МВФ не сложно убедить, если в разговоре с ними прибегнуть к цифрам и расчетам.

«Ну согласитесь, если я работаю 35 лет, я должен иметь возможность в 60 лет уйти на пенсию. А мой коллега 15 лет работает. Почему мы должны с ним вместе идти в 60 лет? Я больше работал, а значит больше устал, моя рабочая сила больше износилась, поэтому я должен уйти раньше, потому что мой возраст немощности раньше наступает. А он не работал так интенсивно — значит пойдет позже», — убеждает Рева.

Источник: NewsOne

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.