Ряд республиканцев, которые работали на высоких должностях в правительстве или армии США, в открытом письме осудили «позорные» слова кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа о Крыме и НАТО.

Об этом сообщает Washington Post, в распоряжении которого оказалось письмо. Издание напоминает, что недавно миллиардер поставил под сомнение необходимость в совместной обороне, а также допустил признание российской оккупации Крыма.

«Это позорные заявления, которые предают наши древние ценности и национальные интересы, принятые президентами от обеих партий», — говорится в письме, под которым свои подписи поставили бывший Госсекретарь США Мадлен Олбрайт и директор ЦРУ Леон Панетта.

«Мы считаем, что комментарии Трампа были безрассудными, опасными и чрезвычайно глупыми. Они противоречат ключевым принципам обеих партий, которых придерживались все администрации в США. Наша безопасность в Северной Америке неразрывна с безопасностью наших союзников в Европе», — говорится в письме.

Его подписал также Аян Бжезинский, который был помощником министра обороны США по вопросам Европы и НАТО в администрации Джорджа Буша-младшего, а также советник президента Буша-младшего по вопросам НАТО и Европы Дэймон Уилсон. Также письмо поддержал неоконсерватор Рэнди Шунеман.

Всего под письмом поставили подписи 37 американских деятелей. При этом они не выразили поддержки кандидату от демократов Хиллари Клинтон.

Между тем, CNN сообщает, что Клинтон существенно опережает Трампа по популярности. Такие резкие всплески популярности кандидатов на пост президента США могут быть связаны с проведением партийных съездов в республиканцев, а потом в демократов.

Ранее сообщалось, что Клинтон на посту президента США не будет производить «перезагрузку» с Россией, поскольку у нее «чрезвычайно фундаментальные противоречия с Владимиром Путиным»

Источник: Зеркало недели