Генеральная прокуратура Украины собирается заставить экс-Президента Виктора Ющенко сдать образцы крови для анализа в рамках расследования уголовного дела о его отравлении диоксином, сразу же после разработки механизма осуществления такой процедуры.

Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сказал первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

«Единственная проблема сегодня — это процедуры отбора проб (крови). Пока нет… если такая процедура будет разработана, то мы надеемся их (пробы крови Ющенко) получить и провести их анализ и принять окончательное решение по делу Ющенко», — сказал он.

По словам Кузьмина, необходимую процедуру уже разрабатывает Министерство здравоохранения и Пенитенциарная служба.

Он также отметил, что ранее охрана Ющенко по инициативе экс-Президента собственноручно уничтожила пробы с образцами его крови, которые могла бы использовать Генпрокуратура для установления факта отравления диоксином.

Как сообщало агентство, ранее Кузьмин отмечал наличие законодательных оснований для принудительного взятия образцов крови у Ющенко

Генеральная прокуратура обвиняла Ющенко в затягивании повторной сдачи крови и проведения ее анализа в рамках расследования уголовного дела о его отравлении.

В конце октября 2011 года Генпрокуратура заявила, что согласовывает с Ющенко лабораторию для повторного анализа крови по делу о его отравлении.

22 октября 2004 года Генпрокуратура закрыла дело, возбужденное по факту отравлении Ющенко, а в декабре того же года возобновила его расследование.

источник UN