Правоохранители разоблачили в вымогательстве денег у студентов-иностранцев руководство одного из вузов Киевской области.

Об этом сообщили на сайте прокуратуры.

«Разоблачена преступная схема одного из университетов, руководящий состав которого легализировал на территории Украины иностранцев и в дальнейшем, злоупотребляя предоставленными полномочиями, ограничивал права студентов, требуя неправомерную выгоду», — говорится в сообщении.

Так, ректор и проректоры университета требовали взятки у студентов-иностранцев за неотчисление, угрожая им депортацией.

«Указанные лица систематически с 2016 года до момента разоблачения вымогали по 3 тыс. долларов с каждого. Кроме этого, установлено, что злоумышленники за денежное вознаграждение организовывали незаконную переправку лиц через государственную границу путем предоставления приглашений на обучение в вузах», — отмечается в сообщении.

Участников преступной группировки задержали при получении очередной взятки.

В ходе обысков у подозреваемых изъяли виды на жительство, 20 тыс. долларов США, оригиналы паспортов иностранных граждан и «черновую бухгалтерию». Им сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 28 ч. 4 ст. 368-3, ч. 3 ст. 332 УК Украины (вымогательство).

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. продолжается досудебное расследование.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.