Тревожные сообщения о чрезвычайной активности штабов Партии Регионов поступают со всей Украины.

В частности, вчера один из жителей Мелитополя сообщил пресс-службе ВО «Наступ» о том, что в местный штаб Партии Регионов готовит для отправки в Киев на акцию оппозиции «Вставай Украина» около 200 профессиональных «майданарбайтеров».

По его словам, регионалы намерены заблокировать всю Европейскую площадь для проведения собственного митинга и активно скупают массовку. Предпочтение отдается лицам спортивного телосложения.

Днем ранее стало известно о подготовке десяти автобусов с профессиональными пикетчиками из Донецка.

Известно также, что молодые регионы в Одессе активно занимаются подбором желающих заработать на акции в Киеве. Так, в частности студентам предлагают до 100 гривен за час работы. В Одессе регионалы также активно привлекают к акции лиц бойцовской внешности.

«По нашим подсчетам в столицу приедет около 15 тысяч проплаченных митингующих, регионалы любой ценой попытаются создать более масштабный митинг, чем у оппозиции», — говорится в сообщении.

Напомним, в субботу, 18 мая, оппозиционные силы проведут очередную акцию протеста «Вставай, Украина!», который состоится в Киеве.

Ряд общественных организаций, в частности «Спільна справа», «Наступ» и другие заявили, что только перевод этой акции в формат бессрочной способен максимально мобилизовать украинцев и стать шансом на быстрые изменения. Общественные организации обращаются к оппозиционных сил с просьбой поддержать их инициативу и объявить о начале бессрочной акции 18 мая 2013.

Напомним, марш протеста стартует с Европейской площади. Начало — в 12:00.

Среди требований протестующих — отставка Президента Виктора Януковича, досрочные президентские выборы, назначение выборов мэра Киева и Киевсовета, европейская интеграция, освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко и других политических заключенных, а также отмена пенсионной, образовательной и медицинской реформ.