По мнению парламентария, оппозиционные силы не могут участвовать в работе органа, основой которого фактически является Администрация Президента.

«Сегодняшняя Конституционная Ассамблея будет работать в исполнении Администрации Президента, и она почти такая же, которую в свое время создавал Виктор Андреевич Ющенко. Тогда Партия регионов сказала, что не будет принимать в ней участие … и она тогда сделала правильно. Мы сегодня делаем то же самое», — отметил Грымчак.

Кроме того, он считает, что перед созданием Конституционной Ассамблеи следует провести круглый стол, в том числе и с участием оппозиции, выслушать разные точки зрения и четко определить, как ее формировать.

Парламентарий отметил, что договариваться следует открыто, в присутствии журналистов.

«А сегодня, что такое Конституционная Ассамблея? Это совещательный орган при Президенте Украины. И опыт последнего времени показывает, что если оппозиция берет в чем-то участие, то, как оказывается, только для того, чтобы прикрыть какие-то действия власти. Уже один раз прикрыли. Не хочется больше. Единственное, когда оппозиция нашла какой-то общий язык с властью, это был закон о выборах. А теперь нас бьют и левые, и правые, и зеленые, и синие», — пояснил парламентарий.

Но, по словам Грымчака, основным условием сотрудничества оппозиции и власти является освобождение всех политических заключенных.

«Первое, основное и безусловное требование — освободить всех политзаключенных. Если хотите садиться за круглый стол, есть два варианта: либо нынешняя власть садится в тюрьму, или выпускает лидеров оппозиции из тюрьмы», — отметил он.

Относительно обращений представителей власти к вице-президенту Еврокомиссии Кэтрин Эштон с просьбой повлиять на украинскую оппозицию и убедить ее принять участие в КА Грымчак выразил сомнение, что он или другой европейский политик «все бросит и будет уговаривать украинскую оппозицию участвовать в Конституционной Ассамблее» .

«Власть должна сама научиться договариваться с оппозицией внутри страны. Слышать ее», — подчеркнул Грымчак.

Напомним, оппозиционные силы отказались принять участие в Конституционной Ассамблее.

Лидеры фракции Партии регионов написали письмо на имя верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президенту Еврокомиссии Кэтрин Эштон с просьбой повлиять на решение украинской оппозиции относительно участия в работе Конституционной Ассамблеи.

источник: УНН

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще