Первое – в России не осталось частей сокращенного состава. «В Сухопутных войсках развернуто более 100 общевойсковых и специальных бригад. Это полноценные боевые соединения, укомплектованные кадрами и техникой. Норматив их подъёма по тревоге – один час. Переброска на потенциальный театр боевых действий – сутки», — сообщает в своей статье Владимир Путин. И это против пяти суток на подготовку к выполнению боевой задачи в прежние времена. «А развертывание и оснащение всех Вооружённых Сил «по штатам военного времени» должно было занимать практически год», — рассказал Путин о том, как происходило до реформы.

Также кандидат в президенты поясняет, почему в качестве основной тактической единицы выбрана именно бригада.

«Более компактная по численности чем дивизия – новая бригада при этом обладает большей ударной мощью. Значительно возросшими силами огневого поражения и обеспечения – артиллерии, ПВО, разведки, связи и т.д. Причём бригада способна действовать как автономно, так и в составе других соединений», — объясняет Владимир Путин.

Второе – армия избавилась от несвойственных ей хозяйственных и бытовых функций. «Отрыв от боевой учебы сведён к минимуму. Учитывая срок по призыву в 12 месяцев – это вообще единственный способ сделать из новобранца подготовленного бойца. Солдаты и офицеры должны заниматься своей прямой задачей – интенсивной боевой подготовкой и учёбой», — рассказывает премьер-министр.

Третье – это реформа военного образования, в рамках которой формируется 10 крупных научно-учебных центров, которые встроены в жесткую вертикаль. Здесь офицеры могут повысить свой профессиональный уровень.

Четвертое – в два раза сокращены органы управления в Вооружённых Силах за счет их реорганизации. «Сформированы четыре укрупнённых военных округа: Западный, Южный, Центральный и Восточный. Им под управление переданы силы ВВС, ПВО и Флота», — пишет Владимир Путин. Таким образом, создано оперативно-стратегическое командование.

Пятое – идет строительство новых баз, модернизация и ремонт аэродромов. «В Военно-воздушных силах созданы 7 крупных авиационных баз с мощной инфраструктурой. Модернизируется аэродромная сеть. За последние 4 года – впервые за 20 лет – капитально отремонтировано 28 аэродромов», — пишет премьер-министр.

Шестое – произведено наращивание возможностей системы предупреждения о ракетном нападении.

Седьмое – произведена модернизация ядерной триады России. «Доля современных ракетных комплексов наземного базирования за последние четыре года уже возросла с 13 до 25 процентов», — приводит статистический факт Владимир Путин.

Полный текст статьи Владимира Путина находится здесь.