На Банковой прекрасно понимают, что стать полноправным членом Европейского Союза у Украины нет никаких шансов. Поэтому Киев ведет секретные переговоры с Москвой о вхождении Украины в Таможенный союз.

Об этом, как пишет УНИАН, заявил российский политолог, экс-депутат от партии Единая Россия Сергей Марков.

«Насколько я понимаю, идут сложнейшие тайные переговоры по всем аспектам взаимоотношений. Чем они закончатся — никто не знает. Я думаю, переговоры будут продолжаться, и на повестке дня, по сути, единственный вопрос — это присоединение Украины в той или иной форме к Таможенному союзу, все остальное является частностью этих больших переговоров», — заявил Марков.

Он отметил, что такие переговоры проходят на уровне «государственных людей», например, при участии посла РФ в Украине Михаила Зурабова.

Экс-депутат от пропрезидентской партии уверен, что Украина платит все большую цену за неприсоединение к Таможенному союзу. По его мнению, пока Виктор Янукович не решается на подобный шаг, хотя именно это «определило бы его переизбрание Президентом на следующий президентский срок».

«Экономика Украины вся кричит: «Янукович, присоединяйся к Таможенному союзу!», политика кричит: «Не присоединяйся!», — считает политолог.

При этом он заявил, что на самом деле у Украины нет никаких шансов стать членом Евросоюза.

Также он отметил, что вероятность заключить Соглашение об ассоциации с ЕС есть, но для этого нужно выпустить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко из тюрьмы.

«По сути дела люди, сидящие в тюрьме, должны поменяться с нынешней властью. Власть должна уйти в тюрьму, а люди из тюрьмы должны прийти к власти. Вот эта цена за Соглашение об ассоциации с ЕС», — заявил Марков.

Ранее сообщалось, что глава украинского МИД Леонид Кожара убежден, что Европейскому Союзу и Таможенному союзу стоит стремиться к упрощению взаимных торговых правил.