«Россия сейчас отвлеклась на выборы, но после них будет решающее сражение — Путину надо определить формат для Украины, пока при власти Янукович. Таможенный союз, ЕврАзЭС — это прелюдия», — считает эксперт.

«Уже в ХХ веке было ясно, что любые экономические союзы, которые хотят выжить, должны трансформироваться в военно-политические. Россия это понимает, и Украина станет заложницей этого понимания. Так что сейчас — только разминка», — сказал Тымчук в интервью «Хвилі».

Как сообщала «Хвиля», сегодня в ходе видео-моста Москва-Киев-Астана-Ереван-Кишинев генеральный секретарь ОДКБ Николай Бардюжа заявил: «К сожалению, сегодня сотрудничество с соответствующими службами Украины по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и миграцией у нас не получается. Много раз мы предлагали руководству Украины это взаимодействие, но по каким-то причинам выйти на практическое сотрудничество нам не удалось. Причины зависят не от нас». Он отметил, что ОДКБ была всегда ориентирована на сотрудничество по конкретным проблемам, связанным с вызовами и угрозами для стран постсоветского пространства и предпринимала соответствующие шаги по сотрудничеству.