Президент РФ призвал с уважением относиться к российским интересам.

Президент России Владимир Путин опасается, что Украину могут включить в НАТО и установить на ее территории системы ПРО, поэтому призвал западные страны не пересекать «красную черту» в отношениях с РФ, заявил российский глава во время Питерского международного экономического форума (ПМЭФ), пишет «РИА Новости«.

Он выразил опасения, что расширение Североатлантического альянса может представлять угрозу для России и попросил с уважением относиться к интересам РФ.

«Мало того, что НАТО подошло к нашим границам, у нас возникло подозрение, что завтра Украину тоже туда включат, и там еще поставят какие-то радары и системы противоракетной обороны. Ну есть какие-то пределы, понимаете, «красную черту» нельзя пересекать. Давайте тоже с уважением относиться к нашим интересам», — отметил Путин.

Председатель Военного комитета НАТО Петр Павел считает, что Россия сама спровоцировала укрепление военного присутствия Альянса на восточном фланге после вторжения РФ в Украину, Грузию и Приднестровье.

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что альянс сохранит политику «двойного подхода» в отношении России, что предусматривает прочное сдерживание и оборону в сочетании с диалогом. Такими же неопределенными выглядят и отношения между НАТО и РФ, когда нет ни Холодной войны, ни стратегического партнерства.

Альянс сейчас адаптирует и внедряет самое сильное подкрепление коллективной обороны со времен Холодной войны, однако, по словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, он не хочет новой гонки вооружений.