Президент России встречался с лидером запрещенного в России террористического движения «Талибан» Акхтаром Мансуром и обсудил с ним возможную поддержку со стороны России.

Об этом в понедельник, 28 декабря, пишет британская The Sunday Times со ссылкой на неназванного командира талибов, который заявил, что присутствовал на встрече.

Встреча произошла в сентябре на военной базе в Таджикистане.

Глава талибов сообщил, что Россия пообещала движению финансовую и военную помощь в замен на сотрудничество «Талибана» в российских интересах.

Источник Sunday Times сообщил, что Путин потребовал от «Талибана» усилить атаки на лидеров афганских моджахедов и Исламскую партию Афганистана, которая воевала с советскими войсками.

Еще два командира движения рассказали газете, что Россия поддерживает «Талибан», чтобы иметь больше влияния над Кабулом.

Вахид Мужда, бывший представитель «Талибана» сообщил, что Москва наладила отношения с талибами два года назад, так как в России обеспокоены ситуацией с радикальными исламскими группировками в странах бывшего СССР.

Sunday Times сообщает, что в Кремле отрицают факт встречи Путина и Мансура.

Владимир Путин был в Душанде 14 и 15 сентября. Там он присутствовал на двухдневном саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и провел встречи с президентом Таджикистана и президентом Киргизии.

23 декабря представитель российского министерства иностранных дел Замир Кабулов сообщил, что интересы России и талибов в борьбе с другой запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» совпадают. Он рассказал о «каналах связи для обмена информацией».

В «Талибане» опровергли заявления о сотрудничестве с Россией.

«Мы проводим переговоры, но не по поводу борьбы с ИГ. Мы не хотим, чтобы иностранные силы присутствовали в нашей стране, мы об этом говорим», — заявили в «Талибане».

Источник: Дождь

Популярные статьи сейчас

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Показать еще