Президент России Владимир Путин сегодня, 8 мая 2013 года, подписал указ об освобождении Владислава Суркова с должности вице-премьер-министра РФ.

Соответствующий указ был опубликован на сайте Кремля. Как видно из документа, В. Сурков ушел по собственному желанию.

Владислав Сурков был назначен вице-премьер-министром РФ в декабре 2011 года. С мая прошлого года на посту вице-премьера Сурков курировал юстицию, взаимодействие с судами и прокуратурой, а также средства массовой информации и статистику. В середине июня он возглавил также комиссию правительства по развитию телерадиовещания. В августе к контролю за правосудием и СМИ в списке его полномочий добавилось кураторство религиозных проблем. Также Владислав Сурков, совместно с Сергеем Нарышкиным, курирует разработку новой российской идентичности по прямому заданию Владимира Путина.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина, Владислав Сурков написал заявление об уходе сразу после президентского совещания по реализации майских указов. Песков отметил, что отставка Суркова никак не связана с его перепалкой с официальным представителем Следственного комитета РФ Владимиром Маркиным.

Напомним, 1 мая 2013 года, выступая в Лондонской школе экономики, Владислав Сурков раскритиковал СК за заявления о нарушениях в проекте «Сколково»: «Энергия, с которой СК РФ публикует свои предположения, взывают у обычных людей ощущение, что совершены преступления. Но это просто энергичность СК. Пусть докажут, что эти люди в чем-то виноваты, это мы еще посмотрим, докажут или нет», — заявил бывший вице-премьер.

В ответ на заявления Суркова официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин опубликовал 7 мая статью в «Известиях», в которой ответил на критику Суркова: «Сколь долго удержится в своем кресле член кабинета Е.И.В., если он, пребывая с частным визитом в Москве, публично осудит Скотленд-Ярд за исполнение прямых обязанностей? Видимо, у нас в Москве слишком либеральный режим по сравнению», — парировал Маркин.

Сурков на это ответил, что он не комментирует «графоманию».

До работы в правительстве, Сурков занимал пост первого заместителя главы администрации Президента России. О некоторых особенностях политической траектории этого российского политического и государственного деятеля предлагаем читателям «Хвилі» прочитать в интервью Ильи Осадчука «Гениальный Сурков превратил Россию в карточную пирамиду с краплеными картами».