По словам Путина, в ходе социологического исследования выяснилось, что «желающих присоединиться к России» в Крыму — 75%.

Президент России Владимир Путин сообщил подробности аннексии Крыма в марте 2014 года, передает РИА Новости.

Как отмечается, об этом российский президент рассказал в документальном фильме «Крым. Путь на Родину», часть которого показал канал Россия 1.

По словам Путина, в ходе социологического исследования выяснилось, что «желающих присоединиться к России там (в Крыму — ред.) 75% от общего состава».
«Вы понимаете, был проведен закрытый опрос, вне контекста возможного присоединения. Для меня стало очевидным, что если мы подойдем к этому, то уровень или количество тех, кто бы хотел, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше», — сказал Путин.

Он отметил, что в случае с аннексией Крыма поступил так, как должен был поступить.

«Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше. … Про себя подумал, если люди так захотят, значит, так тому и быть. Значит, они будут там с большей автономией, с какими-то правами, но в составе украинского государства. Пусть так и будет. Но если они захотят по-другому, то мы не можем их бросить! Мы результаты референдума знаем. И мы поступили так, как были обязаны поступить», — отметил российский президент.