Владимир Путин обещает, что отбор в ряды военных будет достаточно строгий, чтобы в рядах вооруженных сил страны оказались достойнейшие во всех отношениях люди.

«Отбор будет очень строгий, многоуровневый. Маршал Г.К. Жуков говорил: «Армией командую я и сержанты». Младшие командиры — это становой хребет Армии, это — порядок, дисциплина, нормальная боевая учёба. На таких должностях нужны достойные люди, обладающие соответствующими моральными, физическими качествами, образовательным уровнем. Не только младшие командиры, но и все солдаты-контрактники будут проходить подготовку в специальных учебных центрах и сержантских школах», — пишет Владимир Путин.

Уже к 2017 году, по плану, из миллионного штата Вооруженных Сил 700 тысяч по плану будут составлять профессионалы. К 2020 году количество призывников планируется уменьшить до 145 тысяч.

Такие преобразования Путин объясняет тем, что перед страной стоит задача – сделать армию полностью профессиональной. «Вместе с тем, и это надо четко понимать: профессиональная армия – это «дорогая» армия. Сохранение смешанной системы комплектования на обозримую перспективу – это компромисс между поставленными задачами и текущими возможностями страны», — объясняет премьер.

Однако даже призывная служба должна меняться. И среди реформ, предложенных для этого, присутствует создание военной полиции. Эта структура призвана обеспечивать здоровый моральный климат в частях. Также предлагается создать общественные, ветеранские, религиозные и правозащитные организации.