Российский политолог Лилия Шевцова считает, что президент РФ Владимир Путинпотерпел полное поражение в Украине.

Такое мнение она высказала в интервью сайту «Апостроф«.

«Проигрыш Кремля в Украине заключается в том, что Путин потерял ее как государство. Потому что основная мега-цель Москвы состояла в том, чтобы задержать движение Киева в Европу, Украины как государства, как целостности, как нации. И предотвратить превращение Украины в нацию, сохранить страну в серой зоне, в болоте, где она барахталась последние 20 лет: ни туда, ни сюда. Сохранить Украину в «финляндизации» (предполагающей ограничение ее суверенитета, — ред.). Как часть российского тела и российской государственности. Это была основная цель Кремля», — пояснила политолог.

По словам Шевцовой, российская политическая элита «не выдержала испытания Украиной», поэтому «мега-цель провалилась».

 «Путин потерпел поражение. Это первое. Второе: выиграл ли он с Крымом? Нет. Потому что Крым — это тяжелое ярмо, бремя российского бюджета. Крым ему не нужен, он забыл о полуострове, не интересуется им. Сейчас в российской прессе и на телевидении говорят о Крыме лишь с тоской, отчаянием и без интереса. Значительно сократились объемы российских капиталовложений в полуостров. Ну, построят энергомост, потому что деться некуда. И все. Крым России не нужен», — подчеркнула она.

Аналогично, по мнению российского политолога, обстоит ситуация с Донбассом.

«Путин делает все, в том числе — заключает Минск-1 и Минск-2, заставляет Меркель и Олланда суетиться, — только бы засунуть Донбасс внутрь Украины. Любой ценой. Но хорошо бы, чтобы с «этими» (террористами — ред.), и хорошо бы, чтобы в качестве заразной массы. Но ни в коем случае Донбасс не нужен России. Скоро поставим пограничные отряды на границе с Украиной, чтобы не пускать обратно так называемых защитников сепаратистских анклавов. Идея с «Новороссией» также загнулась», — отметила Шевцова.

 Как подчеркнула политолог, сейчас вектор Украины, несмотря на все проблемы, уже обозначен: «После тысяч убитых и раненых, миллиона переселенцев с Донбасса, Украина вряд ли вернется в российский карман. Это является полным и безоговорочным поражением Кремля в Украине».