На донецком направлении в зоне АТО фиксируется снижение интенсивности ведения огня со стороны боевиков, заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Об этом он сказал в эфире телеканала «112 Украина«.

По его мнению, это связано с тем, что у президента РФ Владимира Путина прошла эйфория, связанная с разоблачением и задержанием так называемых диверсантов в оккупированном Крыму.

«В начале прошлой недели мы видели существенное обострение, порой до 100 обстрелов доходило, но там через день. Сегодня мы видим некоторое уменьшение обстрелов, но они достаточно мощные. Это и 152-мм гаубицы стреляют, это и 120-мм минометы, и сегодня в селе в Марьинском районе разрушили хозяйственный двор одного из фермерских хозяйств вдребезги. Перед этим, в начале недели, разбили в Чермалыке вдребезги также хозяйский двор, и очень прицельные удары стали как раз по системам управления», – заявил он.

По его информации, хотя за последние сутки погибших среди украинских военных нет, есть тяжелые ранения, двое солдат находятся в тяжелом состоянии.

«Я думаю, что Путин после этой эйфории с так называемыми крымскими диверсантами немного спустился на землю, и из-за этого, думаю, сдаст назад», – считает глава администрации.