В «новой версии» особый режим местного самоуправления распространяется на всю территорию Луганской и Донецкой областей

Несмотря на то что внешне кажется, что минский переговорный процесс зашел в тупик и все идет либо к новой войне, либо к окончательному отделению неподконтрольных территорий от Украины.

По данным «Вестей«, в непубличной сфере переговоры продолжаются и уже проработан вариант компромиссного решения, которое представители Москвы передали президенту Порошенко.

ВЕСЬ ДОНБАСС ВМЕСТО ДНР/ЛНР

Как сообщил нам источник в дипломатических кругах, суть компромисса в следующем. Особый режим местного самоуправления распространяется на всю территорию Луганской и Донецкой областей (в том числе и подконтрольную Украине), но возглавляют эту мега-автономию люди, согласованные как Киевом, так и Москвой, и другими участниками минского процесса (Германией и Францией). Таким образом, вместе с расширением «особой территории» у Донбасса появляются «рукопожатые» лидеры, которые возвращают регион в Украину с очень расширенными правами. При таких условиях все участники вооруженных формирований «народных республик» амнистируются, часть из них преобразуются в «народную милицию», остальные разоружаются.

«Эти предложения уже донесли до Банковой. И мне кажется, там их услышали, ведь других вариантов достичь мира уже и нет», — сказал «Вестям» дипломатический источник. Но реализация этого варианта невозможна без изменения конфигурации украинской власти: «Нужно или переформатирование коалиции и исключения наиболее воинствующих элементов, либо, если это невозможно, то объявление новых выборов, после которых расклад сил в Раде изменится и может быть сформирована коалиция, которая готова идти на компромиссы ради мира на Донбассе».

Официально на Банковой опровергают переговоры с Россией о новом варианте компромисса по Донбассу. «Это похоже на сказку — если завтра появится принц, то лягушка превратится в красавицу.

Как добиться, чтобы завтра пропали ДНР/ЛНР? Это из области фантазий», — сказал нам руководитель департамента местного самоуправления и децентрализации АП Владимир Куренной. С изрядной долей скепсиса оценил предложения и российский политолог Алексей Макаркин: «Найти лидеров, которые устраивали бы и Запад, и Киев, и Москву, сложно».

Напомним, сегодня в Донецке на стихийном митинге от властей «ДНР» требуют прекратить обстрелы.