Москва готова вести курс на замораживание конфликта на востоке Украины.

Об этом российский политолог и публицист Андрей Пионтковский пишет блоге на НВ.

Он напомнил, что Владимир Путин дал поручение МИД страны внести в Совет безопасности ООН резолюцию о введении миротворцев на Донбасс.

«Это показывает, что Москва отказывается от своего уже не реалистичного плана втолкнуть так называемое ЛНДР в Украину, чтобы легализовать местных бандитов и сделать их политическими деятелями страны – то, что навязывалось Киеву последние два года. Наоборот, теперь она готова вести курс на замораживание конфликта: миротворцы на линии разграничения, фактическая, а может даже формальная, аннексия территории», — отметил он.

По его мнению, учитывая сегодняшнюю позицию США по украинскому вопросу, озвученную Волкером, – вряд ли Совбез готов на это согласиться.

«Я напомню его формулировку: «Это не гражданский конфликт, это война России против Украины, там присутствуют российские войска». И Волкер говорит это открытым текстом, а значит, если признать эти реалии, то речь пойдет о дальнейшей аннексии территории Украины. Мне трудно представить, чтобы США и западные державы проголосовали за это в Совете безопасности», — добавил политолог.

Как напоминает Пионтковский, в то же время Путин заявил, что поставки американского летального оружия Украине могут спровоцировать применение военной силы на других территориях.

«Ссылаясь на какие-то несуществующие самостоятельные вооруженные силы на Донбассе, а по существу россиян, он имел в виду не Одессу и Харьков, а зоны по всему миру. Например, тот же Афганистан, где Россия уже вовсю поставляет оружие, пока официально не признавая, Талибану, с которым сражаются американцы», — отметил он.

Публицист полагает, что если принять всерьез заявления о миротворцах, не похоже, что он хочет усугубить ситуацию на Донбассе. Хотя российский президент может играть на разных досках. В том числе и пойти на некую эскалацию конфликта:

«Не для того, чтобы дойти до Киева или даже Мариуполя. А чтобы надавить на Запад, попугать его немножко, чтобы склонить его к более благоприятным для себя условиям урегулирования – к тому же замораживанию в пользу России. Такие игры исключить нельзя, они весьма вероятны, особенно в свете маневров «Запад-2017».

При этом Пионтковский отмечает, что  в последнее время отношения западных стран, особенно США к конфликту в Украине и к России в целом, резко изменилось, и на такую эскалацию будет дан жесткий ответ. В частности, поставка американского летального оборонительного оружия будет совершена просто немедленно.