Донбасс
Донбасс

Российский политолог Дмитрий Орешкин считает, что президент РФ Владимир Путин никогда не планировал отобрать Донбасс у Украины, потому что очень хорошо знает, что это дотационная территория, которой будет трудно командовать.

Об этом он написал в своем блоге на «Обозревателе».

«У Путина даже в дурном сне никогда не было идеи отобрать этот самый Донбасс у Украины. Он прекрасно знает, что это глубоко дотационная территория, что командовать ею будет трудно, что политические издержки этого процесса будут несравнимы по сравнению с выгодами», — написал он.

«Там же 5-6 миллионов человек с огромными социальными проблемами, а теперь еще с разбитой в прах инфраструктурой и абсолютно уголовными людьми, пришедшими к власти. Это удовольствие ему совершенно точно не нужно», — добавил Орешкин.

Политолог отметил, что жители Донбасса сами решили, что Путин их примет. Он подчеркнул, что теперь в планах российского президента скорее всего – «спихнуть» эту разбитую территорию президенту Украины Петру Порошенко.

«В данной ситуации время работает на тех, кто думает, что шел бы этот Донбасс мимо. В конце концов, у нас своя жизнь. Нам не хватает денег на поддержку лояльных территорий и полтора миллиона беженцев. Какого нам тратить деньги еще и на Донбасс. Поэтому в интересах украинских властей тянуть ситуацию», — считает Орешкин.

Политолог отметил, что России также нужны изменения в украинской Конституции и как следствие — выборы на Донбассе. Поэтому Москва пока заставляет «терпеть» «Л/ДНР».

«Она (Россия – Ред.) хочет, чтобы платил Порошенко. Чтобы эта территория де-юре осталась под ним, а де-факто – под Путиным. Чтобы он дальше мог портить жизнь Украине, создавая очаги сепаратизма», — подытожил Орешкин.