Владимир Путин7
Владимир Путин7

В 2005 году, начиная процесс в третейском суде, акционеры ЮКОСа вряд ли могли вообразить и то, что однажды им присудят 50 млрд долларов компенсации, и то, что постановление будет принято в лихорадочной атмосфере, которая сложилась в отношениях России и Запада сегодня, пишет Financial Times.

Суд также определенно заключил, что преследования ЮКОСа и Ходорковского российскими властями были политически мотивированными, отмечают журналисты Нил Бакли и Катрин Хилле.

Неназванный российский «магнат», как именует его газета, сказал, что решение «хорошее, и было необходимо, чтобы нечто подобное произошло».

«Мне не нравится Ходорковский, он сделал много дурного. Но то, как они с ним обошлись, было совершенно незаконно», — добавил магнат.

По данным газеты, Россия не может обжаловать решение суда, но Москва пообещала приложить усилия по всем юридическим каналам, чтобы «отодвинуть его в сторону». «Даже если постановление будет признано законным, акционеров ждет тяжелая битва при попытках добиться его исполнения», — добавляет газета.

Между тем, пишет издание, «некий человек, близкий к Путину, сказал, что постановление по делу ЮКОСа — нечто незначительное в свете более масштабного геополитического противостояния из-за Украины. «В Европе грядет война, — сказал он. — Неужели вы правда думаете, что это важно?» Имя источника в статье не названо.

Источник: Inopressa.ru