Сегодня Москва готовит дестабилизацию на Балканах, которая может закончится новой войной между мусульманами, живущих в Косово и Боснии и Герцеговине и сербами.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Дмитрий Тымчук.

По его мнению, сценарий довольно простой: новый конфликт/конфликты на Балканах Москва может инициировать по нескольким направлениям (и везде с мусульманским фактором) — Сербия vs Косово, а также начать толкать Республику Сербскую на выход их БиГ и оказание военной помощи Белграду против косоваров. Тем более, в 2017 году глава Республики Сербской Милорад Додик заявил о том, что боснийским сербам лучше создать единое государство с Сербией и сербскими территориями в Косово.

Как считает Тымчук,  Россия выиграет от такого сценария очень многое.

Во-первых, это поможет отвлечь «внимание США и ЕС от событий в Украине и других проколов Кремля по всему миру, которые уже устойчиво пахнут Гаагой, до расшатывания «подбрюшья» Европы и дальнейших деструктивных действий по недопущению вступления стран балканского региона в ЕС и НАТО».

Во-вторых, война на Балканах позволит начать синхронную дестабилизацию сразу в нескольких регионах Украины ( на юге, востоке и западе страны).

Как пишет Тымчук, год назад группа ИС писала о возможности такого сценария со стороны России: «параллельно с афганской темой аналитики сейчас довольно много говорят о новом очаге напряженности, который в ближайшее время также может вспыхнуть на Балканах – там этнические проблемы могут перерасти, конечно же благодаря Кремлю и его «пятой колоне», в христианско-мусульманский конфликт, куда Москва динамично «ввинтит» и ИГИЛ».

В подтверждение  своих слов народный депутат приводит заявление главы Антитеррористического центра государств – участников СНГ генерал-полковника полиции Андрея Новикова, где он, кроме Пакистана, также упомянул Балканы. «Большинство боевиков-террористов будет возвращаться в страны исхода либо уезжать в другие государства теми же маршрутами, что и при выезде в зоны конфликта. Специальные исследования показывают, что особенно востребован балканский маршрут», —  сказал Новиков.

При этом некоторые российские эксперты прокомментировали заявления Новикова в таком ключе: «На Балканах существуют целые анклавы радикальных исламистов. Больше всего их в Боснии. Многие «бойцы джихада» приехали туда воевать в 1990-е гг., да так и остались. Чуть меньше их было в Косово, в албанских районах Македонии. Целые «ваххабитские» сёла есть в Сербии, Болгарии, Македонии, Черногории, и разумеется — в Боснии и Албании. На Балканах затеряться проще, да и географически они лежат между Ближним Востоком и Западной Европой. Особенно удобны Косово и Босния, где по факту царит управленческая анархия. Там легче всего скрыться, смешаться с толпой. Да и в других странах региона спецслужбы не самые сильные».

«Поэтому стоит напомнить, что в 2016 году во время визита вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в Сербию, он подарил Воиславу Шешелю несколько шкатулок с изображениями аннексированного российскими войсками Крыма, заметив, что желает и сам в скором времени получить в подарок от лидера сербских радикалов, многие из которых, как известно, участвовали в событиях в Крыму и на Донбассе на стороне России, какой-нибудь предмет, символизирующий возвращение Косово в состав Сербии», — добавляет Тымчук.

Словно в рамках воплощения заявленного плана, в декабре 2016 года лидер боснийских сербов Милорад Додик объявил о проведении референдума по отделению Республики Сербской от Боснии и Герцеговины, а в январе 2017 года заметно обострилось противостояние сербских властей с косовскими албанцами, возникшее на фоне инцидента с поездом из Белграда. Дело в том, что с момента провозглашения независимости Косово никакие составы не ходили по маршруту Белград-Приштина, однако 14 января текущего года в Косово отправился пассажирский поезд. При этом на окрашенные в цвета национального сербского флага вагоны на 21 языке, включая албанский, были нанесены явно провокационные в глазах косоваров и албанцев надписи: «Косово — это Сербия».

«А российские СМИ, в том числе в лице таких хорошо известных по событиям на Донбассе пропагандистов, как Александр Коц, начали активно заниматься информационной подготовкой этой легенды, сообщая о радикальных исламистах с опытом боевых действий в Ираке и Сирии, наводняющих Боснию и Герцеговину, а также Косово. Отдельные статьи в российских СМИ прямо предсказывали грядущую войну на Балканах, заранее обвиняя в ней ИГИЛ», — резюмирует Дмитрий Тымчук.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Украина может недополучить десятки миллиардов международной помощи, - нардеп

Показать еще