«Сегодня нет угроз ни со стороны Ирана, ни Северной Кореи…На сегодняшний день противоракетная оборона, безусловно, нацелена на то, чтобы нейтрализовать ракетно-ядерной потенциал России», — заявил Путин в документальном фильме «Холодная политика», который был показан в четверг на Первом канале.

Дело в том, что те радары, которые устанавливают в непосредственной близости к границам с Россией, буду «видеть» территорию этой страны вплоть до Урала. Это значит, что они будут перекрывать места базирования наземных ядерных сил РФ.

«Технически это все становится возможным и никаких гарантий, даже письменных, они (НАТО) давать не хотят», — напомнил он.

Также Путин сделал небольшой экскурс в историю: единственной страной когда-либо применявшей ядерной оружие были США. Причем это было сделано против неядерной страны – Японии.

«Мы что, это просто вычеркнули из памяти? Нет, мы не можем это вычеркнуть. И мы всегда будем реагировать на угрозы, которые возникают возле наших границ», — сказал Путин.

Сейчас только Россия, помимо самих США, обладает всей «ядерной триадой» — наземной, морской и воздушной. И по количеству силы России вполне сопоставимы с силами США.

«Именно это лежит в основе очень многих решений, направленных в том числе на сдерживание России», — сказал премьер-министр.

Путин также сообщил, что сомневается в искренности тех партнеров России в Совбезе ООН, которые пытаются продемонстрировать доказательства наличия оружия массового уничтожения в некоторых странах, чтобы под этим предлогом вторгнуться в эти страны.

«Мне кажется, что наши партнеры не хотят союзников, они хотят вассалов. Они хотят управлять. Россия так не работает», — отрезал Путин.

Напомним, Россия ждет от США как минимум письменных гарантий, что ЕвроПРО не будет использоваться против этой страны, а при хорошем раскладе хочет участвовать в создаваемой системе. США не хочет ни того, ни другого.