СБУ
СБУ

Контрразведка СБУ разоблачила и предупредила замысел иностранных спецслужб по дестабилизации ситуации в Украине путем террористических актов в отношении высших должностных лиц страны, диверсий на объектах критической инфраструктуры, организации массовых беспорядков при участии пророссийски настроенных граждан.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Для реализации запланированного российской спецслужбой механизма под прикрытием общественно-политического объединения «Общественная инициатива» была создана подпольная диверсионно-террористическая организация с четкой иерархической структурой, которая включала политический, правовой, силовой и оперативный блоки», — отметили в ведомстве.

Преступный замысел группы заключался в захвате административных зданий органов государственной власти и местного самоуправления, проведении диверсий и терактов на предприятиях связи, транспорта и коммунального хозяйства столицы.

Кроме того, диверсионная группа должна была организовать протестное движение против действий украинской власти и массовые беспорядки для дестабилизации ситуации в Украине.

«С этой целью планировалась активная работа в среде военнослужащих, агитационные мероприятия в трудовых коллективах и профсоюзных организациях. В частности, подтверждена причастность российской стороны к организации и провоцированию 14 октября с.г. столкновений с правоохранителями поблизости здания Верховной Рады Украины», — отметили в пресс-центре.

Так, контрразведка СБУ установила личность мужчины, который вместе с группой молодчиков в балаклавах совершал драки, и зафиксирован журналистами на видео. Им оказался гражданин Украины О. 1962 г.р., уроженец Российской Федерации, зарегистрированный в г.Луганск, который имеет удостоверение генерала донского казачьего войска.

В настоящее время контрразведка осуществляет мероприятия по прекращению противоправной деятельности остальных руководителей и членов террористической организации «Общественная инициатива».