Глобальное потепление никто не отменял. Лето в Украине выйдет с температурным фоном выше средних многолетних значений.

Для наших умеренных широт характерно чередование волн тепла и холода. Если бы у нас не было этих колебаний, то спрогнозировать погоду на длительные сроки было бы намного легче. Факты ICTV получили эксклюзивный комментарий по прогнозу погоды на лето 2018 от ведущего синоптика Украинского гидрометцентра Натальи Голени.

Далее – прямая речь.

Лето уже наступило.

Сейчас в Украине продолжается вегетационный период. Он включает в себя календарное лето. В прогнозе на вегетационный период предоставляется много климатических характеристик (максимальные, минимальные, средние температуры, количество осадков, явления, которые бывают в эти месяцы), но сам прогноз – это прогноз средней месячной температуры и количества осадков по отношению к средним многолетним (базовым) значениям.

Лето наступает тогда, когда средняя суточная температура переходит через +15 градусов. В конце апреля температура в Украине перешла эту грань, поэтому лето уже наступило.

Май.

В начале мая средняя суточная температура будет выше +15°С, а максимальная температура будет достигать днем +25…30°.

Средняя месячная температура будет на 1-2°С выше средних многолетних значений. На фоне теплой и жаркой погоды с температурой +25-30°С, могут быть периоды с прохладной погодой и дождями.

Июнь.

Наш прогноз базируется на модельных расчетах, которые предоставляют аномалию температуры и осадков по отношению к средним многолетним значениям.

Опираясь на модельные расчеты ведущих мировых центров, на июнь прогнозируем среднюю месячную температуру на 1 – 1,5°Свыше средних значений за базовый период.

Стоит заметить, что в климатическом смысле для июня не характерны высокие температуры. Месяц во многих случаях довольно-таки прохладный, с температурным фоном +30-35°С в отдельные дни.

Часто могут перемещаться циклоны или атмосферные фронты. Это наиболее увлажненный месяц за все лето и наиболее холодный. Будут грозы, ливни, град, сильные ветра.

Популярные статьи сейчас

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Июль-Август.

Июль и первая половина августа – это самый жаркий период в Украине – макушка лета.

На июль-август предполагается средняя температура на 2-3°выше средних многолетних значений. Для июля и августа характерно очень неравномерное распределение осадков.

Будут места, где будет сухо и где будет избыток осадков. Наиболее вероятным регионом, где будет избыток осадков является Карпатский. Там свою роль играет орография – больше дождей ливневого характера.

Юг и восток страны может остаться без осадков, в случае, если не будет с юга или с юго-востока циклона. В таком случае эти регионы получат за один-два дня всю месячную или даже летнюю норму осадков.

Что касается климата – в июле-августе могут быть длительные периоды сухой и жаркой погоды, с максимальными +30-35°С на западе и севере, а на юге и востоке – до +40-42°С.

В мае будет форум европейских центров по поводу прогноза на лето. Но в таких общих прогнозах довольно редко говорят о конкретной аномалии, этот прогноз предлагает вероятность теплого, нормального или прохладного лета.

В общем лето будет пестрое.

Напомним, ранее Факты ICTV писали, что Земля нагревается и ученые не могут объяснить аномалии климата.