Приватбанк заявил о новой схеме массового фишинга личных данных под предлогом подачи коллективного иска к банку.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

В заявлении говорится, что у  клиентов Приватбанка неизвестные собирают данные якобы необходимые для подачи коллективного иска к банку под выдуманными предлогами.

 «Приватбанк напоминает своим клиентам, что передача личных данных третьим лицам, тем более через открытые источники и неизвестные сайты, несет потенциальную угрозу использования этих данных мошенниками», — говорится в официальном заявлении Приватбанка.

Кроме того, фишеры предполагают использование электронной цифровой подписи клиентов, что может привести к завладению электронной цифровой подписью (ЭЦП) клиентов третьими лицами.

Банкиры отмечают, что фишеры обещают клиентам банка деньги в случае «выигрыша» иска взамен на заполнение анкеты с указанием всех личных данных, в том числе и тех, которые могут быть использованы для мошеннических операций.

Накануне стало известно, что в интернете появился сайт, на котором все граждане Украины, которые были клиентами Приватбанка до сентября 2017 года, могут присоединиться к коллективному иску против банка. Причиной иска якобы является массовая утечка данных на российские серверы, которая произошла в банке осенью этого года.