Об это он заявил на заседании министерства в среду, сообщила пресс-служба КМУ

В случае благоприятных погодно-климатических условий в текущем году прогнозируется собрать сахарную свеклу на площади 537,3 тыс. га и произвести 2 млн. тонн сахара — на 500 тыс. тонн больше, чем в 2010-м.

«Небывалый урожай сахарной свеклы и объемы сахара, которые произвели аграрии в этом году, — сказал он, — дадут возможность полностью обеспечить внутренний рынок, сохранить ценовую стабильность на этот важный продукт и создать экспортный потенциал».

Министр также напомнил, что на сегодня Российская Федерация так и не дала разрешение на экспорт сахара на свою территорию. «Но в настоящее время есть основания прогнозировать, что ЕС даст квоты в будущем году, чтобы мы могли экспортировать сахар в ЕС», — добавил он.

Николай Присяжнюк также отметил, что обеспечение устойчивого развития сахарной отрасли и наращивание производства нуждается в защите внутреннего рынка, который, «к сожалению, остается доныне незащищенным, в частности, от импорта сахара из Республики Беларусь в рамках Соглашения о свободной торговле».

Министр сообщил, что сегодня активно проводится поиск внешних рынков для реализации отечественного сахара. Так, руководством Минагрополитики проведены переговоры со странами, выразившими желание которые должны желание закупать украинский сахар, среди которых — Китай, Афганистан и другие государства Азии.