Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель директора Национального института стратегических исследований Александр Литвиненко, сообщает пресс-служба телеканала.

«Как государственный служащий, я не могу комментировать решение Верховного главнокомандующего, принятое в пределах его полномочий. Хочу отметить, что есть одна более сложная и системная проблема — в течение 20 лет нашей независимости не были приняты решения о переформатировании и изменении структуры безопасности государства. Потому что в течение всех этих 20 лет не произошло глубинное осознание национальных интересов, не состоялось глубинное осознание того, как должно развиваться наше государство. Несмотря на то, что, собственно, в течение всех лет была усвоена проевропейская демократическая риторика, мы можем видеть, что главное изменение, которое состоялось, — это построение после 1994 года в нашей стране достаточно жесткой олигархической системы, причем построение абсолютно сознательное», — заявил Литвиненко.

Он отметил, что несмотря на огромное количество заявлений, «эта ситуация в целом устраивает наше общество, которое на выборах, что были признаны в мире, поддержало эти силы, которые выступают за сохранение этой системы».