Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 18 февраля 2015 года «О дополнительных мерах по укреплению национальной безопасности Украины», которым утверждено Положение о Военном кабинете СНБО.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Согласно предложению, Военный кабинет СНБО является рабочим органом Совета национальной безопасности и обороны в особый период. Его основными задачами являются обсуждение предложений по применению сил и средств структур сектора безопасности и обороны для отражения вооруженной агрессии; определение потребностей в личном составе, вооружении, военной технике, материально-технических, энергетических, финансовых, информационных и других ресурсах, а также потребностей в военной помощи от иностранных государств и международных организаций; перевод национальной экономики для функционирования в условиях особого периода и принятия решений об общей или частичной мобилизации, демобилизации.

Председателем Военного кабинета является Президент, секретарем — по должности секретарь СНБО. В его состав также входят Премьер-министр, министры внутренних дел, иностранных дел и обороны, председатель Службы безопасности, начальник Генерального штаба Вооруженных сил, председатель Государственной пограничной службы, командующий Национальной гвардии, глава Администрации Президента, а также с согласия Председатель Верховной Рады.

Кроме того, этим решением СНБО одобрен законопроект об изменениях в Закон «О правовом режиме военного положения» и предложено Президенту внести его на рассмотрение Верховной Рады как неотложный.

Кабинету Министров поручено безотлагательно разработать комплекс мер по возобновлению функционирования защитных сооружений гражданской обороны и их доукомплектования и внести на рассмотрение парламента соответствующие изменения в Госбюджет. Правительство должно утвердить положение о функциональной и территориальной подсистемах единой государственной системы гражданской обороны, а также положениях о порядке организации оповещения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций и организациях связи в сфере гражданской обороны.

Министерству обороны поручено безотлагательно подготовить законопроект об обеспечении прав военнослужащих на перенос не использованных в течение особого периода ежегодных отпусков на другой период или получение компенсации.

МВД должно принять меры по определению состояния готовности единой государственной системы гражданской обороны, а также улучшению материально-технического обеспечения кинологической службы и увеличению количества служебных собак, которые используются для поиска огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Государственной службе по чрезвычайным ситуациямй поручено усилить подготовку, переподготовку и повышение квалификации лиц рядового и начальственного состава службы гражданской обороны.