В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии уже превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

{advert=1}

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, которая открыла возможность для иностранного военного вмешательства в ситуацию в Ливии, где с февраля шли ожесточенные столкновения оппозиции и сторонников режима Муамара Каддафи. Операция в конце марта перешла под командование НАТО, которая планирует завершить ее 31 октября. Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины — города Сирт. РФ неоднократно указывала на то, что со стороны участников коалиционной операции была допущена расширительная трактовка резолюции СБ ООН.

«Сирия — это не Ливия. Это другая страна с географической, демографической и политической точек зрения. Любой подобный сценарий будет очень дорого стоить его авторам, и, кроме того, такой сценарий в Сирии практически неосуществим», — сказал Асад, согласно закадровому переводу его слов.

Запад требует прекращения насилия в отношении демонстрантов и отставки сирийского лидера.

Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в СБ ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления акций оппозиции в стране, что не исключало возможности военного вмешательства и повторения в Сирии «ливийского сценария».

Асад предупредил о возможности серьезных последствий неуправляемого развития процессов в своей стране.

«Сирия является страной, где сочетаются все, или большинство отличительных для стран Ближнего Востока черт. Это касается культуры, религии, конфессий и народов. Это страна, где сосуществует, образно говоря, две тектонические плиты, и попытка нарушить стабильность одного из пластов приведет к сильному землетрясению, которое причинит ущерб всему региону и странам, расположены далеко от Сирии. А если это случится на Ближнем Востоке, это отразится на ситуации во всем мире», — подчеркнул Асад.

{advert=2}

По его словам, властям Сирии противостоят организованные группировки в лице оппозиции, которая далека не всегда является мирной.

«Сегодня у нас сотни погибших среди военных, полицейских, сил безопасности. Как они были убиты? Что, они были убиты во время мирных демонстраций? Что, они были убиты из-за выкриков? Нет, они были убиты оружием», — сказал Асад, добавив, что властям приходится иметь дело как с террористами, так и с просто вооруженными людьми.

«Мы не знаем, поступило ли оно (оружие) из Израиля или другого государства, у которого есть такое оружие. Но есть гранаты и мины, которые устанавливались в местах проживания гражданского населения. В ряде случаев это привело к жертвам. Мины также предназначались для сотрудников органов безопасности, полицейских и военнослужащих. Были случаи использования противотанковых мин. Это, в общем-то, новые и очень опасные факты», — сказал президент Сирии.

По его словам, есть доказательства того что определенными силами и лицами велась контрабанда оружия из-за рубежа.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Асад также прокомментировал свое решение дать интервью российскому телеканалу. По его мнению, «западные СМИ всегда ангажированы». «Это касается не только периодов кризиса. Даже в обычное время эти СМИ ангажированы, и у них есть ошибочные предубеждения относительно ситуации. Они не анализируют глубоко то или иное явление», — сказал Асад.

По материалам: Риа-Новости