Народный депутат Сергей Лещенко заявил о том, что президент Петр Порошенко указал неполные сведения в своей декларации. Он является владельцем произведений искусства стоимостью миллионы долларов каждый.

Об этом Лещенко написал на своей странице в Facebook.

По информации нардепа, на одном из международных аукционов (Christie’s или Sotheby’s) Порошенко приобрел работу художника эпохи Ренессанса Сандро Боттичелли «за восьмизначную сумму в долларах».

«Также в коллекции Порошенко есть работа Рубенса, не говоря о российских художниках Репине или Айвазовском. Все они украшают стены его дома в Козине, где хозяин с гордостью показывал работы своим гостям, в том числе иностранным. Как легальный миллионер, Порошенко имеет право на произведения искусства. Но закон обязывает его отчитаться перед обществом по каждому отдельному объекту движимого имущества, если его стоимость превышает 121 тысячу 800 гривен, тогда как Порошенко решил не подавать эту информацию. В своей электронной декларации он лишь отметил «коллекция картин старых мастеров в количестве 15 единиц» или «коллекция картин современных художников импрессионистов и сюрреалистов (4 единицы)»», — написал Лещенко.

Депутат отмечает, что у президента есть семь дней, чтобы внести поправки в свою декларацию.

«Кстати, многие из состоятельных декларантов поступили правильно и задекларировали картины под названиями (например, Тарута, Аваков или Хомутынник). Единственное, что позволяет закон — это не указывать стоимость и дату приобретения ценного движимого имущества, если оно попало к хозяину до первой электронной декларации. Но также закон требует декларировать каждую единицу отдельно. Непредставление Порошенко информации о каждом произведение искусства является нарушением закона, поскольку представление в декларации неполных сведений подпадает под определение «заведомо недостоверные сведения» и влечет за собой административную и уголовную ответственность», — подчеркнул Лещенко.