В частности, глава египетского государства намерен пересмотреть мирный договор с Израилем. Такое заявление М.Мурси сделал в интервью иранскому агентству Fars, передает Газета.Ru.

Договоренность о мирных взаимоотношениях Египта и Израиля зафиксирована в Кэмп-Дэвидских соглашениях 1979 года.

«Наша политика в отношении Израиля будет основана на равенстве, поскольку мы не слабее их в любой сфере, и мы будем обсуждать проблемы прав палестинцев с соответствующими заинтересованными сторонами, поскольку это крайне важно», — заявил он.

По информации Al Jazeera, в речи, произнесенной накануне вечером после официального объявления итогов выборов, Мурси пообещал «сохранить все международные договоры», в число которых входят и Кэмп-Дэвидские соглашения.

Договор между Тель-Авивом и Каиром позволил сторонам наладить прочные экономические отношения. Через территорию Синайского полуострова, уступленного Израилем Египту, был проложен газопровод, по которому голубое топливо поступает в еврейское государство. К настоящему времени стороны реализуют целый ряд совместных проектов, главным образом, в туристической сфере, информирует РБК.

Израиль более чем сдержанно оценивает перспективу взаимоотношений между двумя странами. Ведущее общественно-политические издание страны «Едиот Ахранот» опубликовало статью с заголовком «Египет во тьме». Аналитики издания прогнозируют, что успех исламистов способен поставить под сомнение успехи, достигнутые в деле примирения двух стран.

Ранее президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что выступает за нормализацию отношений с Ираном.