«Началась схватка, и ставка в ней высока — будущее Соединенного Королевства, — сказал Кэмерон во время визита в Шотландию. — Должен заявить со сто процентной ясностью — я буду сражаться всеми силами за то, чтобы Соединенное Королевство оставалось единым. Для меня это не вопрос политики, стратегии или расчета — это вопрос ума, сердца и души. Наш общий дом в опасности, и все, кто не равнодушен, должны высказаться», — сказал британский премьер.

«Конечно, можно приводить аргументы по поводу ненадежности экономики, зависящей от нефти, по поводу раздела государственного долга и банковской системы. Однако главное не это. Главный аргумент в защиту Соединенного Королевства — в том, что нам будет лучше, если мы будем вместе», — сказал Кэмерон.

«В качестве части Соединенного Королевства Шотландия — сильнее, безопаснее, богаче, в ней больше справедливости», — поделился своим мнением премьер-министр.

«Мы сильнее, потому что когда мы вместе, с нами считаются в мире, мы имеем постоянное место в Совете Безопасности ООН, оказываем влияние в НАТО и Европе и можем влиять на наших союзников во всем мире», — сказал Кэмерон.

Также Кэмерон считает, что держаться вместе безопаснее.
«Нам безопаснее, потому что в мире, где возрастают риски, мы имеем четвертый по величине военный бюджет в мире, прекрасные вооруженные силы, силы безопасности и антитеррористические структуры, простирающиеся по всему миру, которых опасаются наши враги и которыми восхищаются наши друзья», — сказал Кэмерон.

«Мы богаче, потому что в составе Соединенного Королевства пять миллионов шотландцев являются частью экономики, насчитывающей 60 млн человек, занимающей седьмое место в мире… Сейчас Шотландия имеет валюту, которая при определении процентных ставок учитывает интересы ее экономики, так же как интересы всего Соединенного Королевства, и она может занимать под проценты, которые являются одними из самых низких в Европе», — напомнил премьер-министр.

Напомним, что ранее премьер-министр Шотландии, известный своими сепаратистскими взглядами, рассказал о своих планах провести в конце 2014 года референдум по вопросу о независимости этой страны. Националисты убеждены, что отдельно от остальной Великобритании, они смогут жить богато за счет добычи нефти. Они видят независимую Шотландию частью ЕС, но не членом НАТО.