«Правительство Сирии заявило о прекращении огня с 6:00 12 апреля», – написал Гатилов в своем микроблоге в «Твиттере». – «Теперь дело за вооруженной оппозицией – таковы условия плана Кофи Аннана».

Сегодня также выступил спецпосланник ООН и Лиги арабских государства по Сирии Кофи Аннан, который выразил надежду, что ситуация в Сирии улучшится уже к завтрашнему утру. Совет Безопасности ООН установил именно это время крайним сроком прекращения вооруженных столкновений в стране.

По словам Кофи Аннана, он получил «заверения Дамаска в готовности соблюдать договоренности о прекращении огня». «Если все стороны будут уважать соглашение, мы сможем увидеть реальное улучшение обстановки на сирийской территории и, возможно, убедимся в прогрессе», – подчеркнул он. «Это – в интересах всех сирийцев – чтобы конфликтующие стороны прекратили столкновения именно к этому сроку – 6 часам утра», – подчеркнул Аннан.

Ранее сирийские оппозиционеры заявляли о том, что пойдут на прекращение огня 10 апреля, даже если правительство не выведет свои войска из городов. Об этом заявил представитель «Сирийской свободной армии» Касем Саад ад-Дин.

«Мы готовы соблюдать установленные сроки прекращения огня, даже если правительственные войска не будут выведены из городов», — сказал Касем Саад ад-Дин. Однако он добавил, что в случае продолжения боевых действий со стороны вооруженных сил его единомышленники «готовы вновь взять в руки оружие и сопротивляться».

«Были проведены переговоры и ССА заявила, что если (сирийский) режим выполнит план (Аннана) и выведет войска из городов, вернув их в казармы, тогда мы тоже присоединимся к этому плану», — сообщил Рияд Асад, командующий ССА, бывший полковник ВВС Сирии.

По материалам ИТАР-ТАСС