Современная Украина представляет интеллектофобное государство, которое шарахается от новых идей, смыслов и всячески их угнетает.

Об этом пишет в своей статье «Интеллектуалы в ситуации выбора» известный украинский философ Сергей Дацюк на «Хвиле».

«Интеллект все больше производят транснациональные корпорации, мировые сети (информационные, социальные), и надгосударственные проекты (например, БАК — большой адронный коллайдер). Национальные государства все меньше производят интеллектуальные продукты. Даже когда национальные государства финансируют интеллектуальные сети, клубы и фундаментальную науку, интеллект является независимым», — отмечает Дацюк.

По его мнению, для у интеллекта есть важнейшим для человечества функция — именно интеллект создает новые смыслы жизни, создает пространство для развития цивилизации и предотвращает общественной депрессии взглядом на перспективу вечности.

«На нацию работает креативный класс нации. Настоящий интеллект никогда не работает на нацию», — утверждает философ, добавляя, что «интеллектуал не является националистом, а националист не является интеллектуалом».

«Вместе с тем не только национализм, но и просто патриотизм достаточно часто становится помехой для интеллекта. Хорошо, когда интеллект и патриотизм можно совместить. Тогда не возникает проблемы. А когда такое невозможно?», — задает вопрос Дацюк.

Что выбрать — интеллектуальную деятельность в пользу человечества за границей или интеллектуальную деятельность в пользу своей интеллектофобной страны, в которой польза человечеству будет сомнительна? Что имеет большую ценность — верность интеллекту или государству?

«Это вопрос непростой. Сегодня существующую ситуацию можно описать как парадокс интелектофобного государства. Если мое государство не заботится об интеллекте, то моя верность ему является предательством интеллекта. Если я хочу быть последовательным интеллектуалом, я должен ментально изменить государству, которое не заботится об интеллекте», — резюмирует Сергей Дацюк

Полный текст этой великолепной статьи читайте здесь.