После Революции достоинства «главные бенефициары Майдана» Порошенко и Яценюк разделили сферы заработка.

Об этом нардеп Сергей Лещенко написал в своем Facebook.

«Как свидетель в деле Мартыненко, могу рассказать некоторые подробности. Оно простое, как угол дома: после Революции достоинства главные бенефициары Майдана Порошенко и Яценюк разделили сферы заработка. Под Народный фронт, среди прочего, ушли Энергоатом, титановая и урановая промышленность», — отметил он.

По его словам, на предприятие урановой сферы «Восточный ГОК» через австрийскую прокладку-фирму «Штойерманн» поставлялся из Казахстана урановый концентрат. Казахи продавали его «Штойерману» с доставкой в Желтые Воды по цене 95 долларов за килограмм, а «Штойерманн» продавал Украине за 130 долларов.

Депутат утверждает, что за перекладывание бумажек из одной стопки в другую формировался 30-процентный откат. При чем компьютер «Штойерманна» находился на самом украинском госпредприятии. О том, что это их общая с Мартыненко фирма, и публично в прессе, и на допросах в НАБУ огласил его бывший бизнес-партнер Давид Жвания.

«Думаю, НАБУ решило начать с этого эпизода, потому что он касается постреволюционной Украины. Кощунство в том, что люди, которые погибли за европейскую Украину, по версии Мартыненко отдали свои жизни за то, чтобы он зарабатывал 35 долларов отката на килограмме уранового концентрата. Только за это он заслуживает самого наказания. И я сделаю все от меня зависящее, чтобы оно было неотвратимым и самым суровым», — заявил Лещенко.

Напомним, по данным бывшего депутата Александра Онищенко, У Коломойского есть компромат на Лещенко.