Первоочередным условием стабилизации ситуации, по мнению Петра Порошенко, является установление эффективного контроля на российско-украинской границе.

Об этом заявил Президент Украины, выступая на трехсторонней встрече в Минске.

«Необходимо сделать все, чтобы остановить поставки техники и вооружения боевикам», — подчеркнул он, отметив, что такой контроль возможен только при условии привлечения миссии ОБСЕ к мониторингу и верификации границы.

Глава государства также призвал безотлагательно освободить всех заложников. В том числе — тех граждан Украины, которые находятся за пределами ее территории. «Эти шаги откроют путь к мирному урегулированию и началу восстановления Донбасса», — выразил убеждение Президент.

Петр Порошенко отметил, что власть уже сегодня рассматривает варианты восстановления региона и его развития после урегулирования ситуации и достижение мира. Международное сообщество также поддерживает эти намерения и усилия, подчеркнул он. «Наши иностранные партнеры готовы сделать конкретные предложения во время донорской конференции по Украине, которая запланирована на осень этого года», — сказал Президент, пригласив всех присутствующих принять в ней участие.

В то же время Петр Порошенко подчеркнул, что реализация этих инициатив станет возможной только после принятия решительных шагов по деэскалации конфликта на Донбассе, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Петр Порошенко также заявил, что Украине не должны навязывать форму устройства и направление интеграции.