Президент Украины Петр Порошенко уволил с занимаемых должностей четырех судей.

Соответствующий указ №10/2016 от 18 января опубликован на сайте главы государства.

В частности, уволен судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев, который, по заключению Высшего совета юстиции, при рассмотрении уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, чем допустил произвольное и незаконное лишение ее свободы. Эти действия судьи Киреева привели к нарушению основополагающего права человека на свободу и послужили основанием для вынесения Европейским судом решения против Украины, что помешало авторитету судебной власти и государства Украина. Указанное решение вызвало значительный общественный резонанс. В Высшую квалификационную комиссию судей поступило более 800 жалоб от граждан, сообщает пресс-служба президента.

Также уволена судья Червонозаводского районного суда города Харькова Елена Васильева, по решениям которой были привлечены к административной ответственности участники акций протеста 19 февраля 2014 года в Харькове. Тогда активисты-майдановцы Голубев и Воронцов, принимавшие участие в блокировании ворот Академии внутренних войск, получили по 15 суток административного ареста каждый.

Виталий Литвинов освобожден от должности судьи Оболонского районного суда города Киева за необоснованное решение по активисту Евромайдана в январе 2014 года. Александр Кравцов неправомерно содержался под стражей с 23 января по 23 марта 2014 года. Кроме этого, по информации Высшей квалификационной комиссии судей, за период март — август 2014 года в отношении судьи В.Литвинова открыто три дисциплинарных дела по обращениям по его решениям в отношении участников массовых акций в период с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014-го.

Среди уволенных — судья Ленинского районного суда города Луганска Алексей Золотарев, который в феврале 2013 года принял четыре неправовые решения относительно права собственности на трубопроводы, находящиеся на землях Славяносербского, Сватовского и Белокуракинского районов Луганской области. Вследствие частичного демонтажа трубопроводов произошло разрушение мелиоративной системы. Общая длина трубопроводов, выбыли из государственной собственности и собственности третьих лиц на основании незаконных судебных решений судьи Золотарева, составляет 37,7 километров.

С предложениями об освобождении от должностей судей к президенту обратился Высший совет юстиции по итогам проверок, которые проводились в соответствии с Законом Украины «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине».