То, что президент Порошенко сжимает кольцо вокруг Саакашвили- это понятно и правильно с его точки зрения борьбы с врагом.

Об этом пишет политолог Виктор Небоженко в своем Facebook.

Он отмечает, что Саакашвили привлекает внимание СМИ, Запада и населения Украины к негативной и противоречивой политике президента Украины. Все это страшно злит Порошенко, который собрался на второй президентский срок. Борьба Саакашвили меняет повестку дня страны не в пользу президента и это страшно нервирует Порошенко.

«Еще одно обстоятельство, которое приобретает все большее и угрожающее для президента Украины значение. Оказалось, что при реальном отсутствии широкой политической поддержки протестной деятельности Саакашвили, в украинском обществе, столице Украины-Киеве мало сил, которые поддерживают и президента Порошенко. В результате, за месяц акций протеста сторонников Саакашвили центр города, правительственный квартал практически парализован. Иначе говоря, президент Порошенко, как и его предшественник президент Янукович, не контролирует правительственный квартал- треугольник между АП- Кабмином и ВР», — пишет политический аналитик.

Как считает Небоженко, несмотря на оптимизм, который демонстрирует Порошенко в западных столицах, дипломаты крайне негативно оценивают это факт. Что это за могущественный и перспективный президент, который не контролирует центр столицы страны. Только Кремль готов понять и поддержать Порошенко в его попытке выдавить Саакашвили из Киева и Украины.

«Если бы у него была, хотя бы, сильная политическая публичная политическая поддержка своих народных депутатов БПП — потребителей его власти. Но они стараются не ступать в конфликт с «протестантами». А злобные и хулиганские окрики Ирины Геращенко, зама Головы ВР Парубия мало влияют на обстановку вокруг Верховной Рады и внутри зала. Если бы у Порошенко во главе Верховной Рады стоял его друг, сильной политик, то он мог бы рассчитывать на союзника в борьбе с Саакашвили. Но он выбрал на эту должность Главы парламента пламенного украинского националиста Парубия, который может мужественно вести заседание, по любой повестке дня, в пользу президента, но не может помочь ему в политическом конфликте. За все это приходится платить Порошенко и Парубию, уже сейчас и в будущем. Более того, в этом конфликте, президент Порошенко уже не может выставить между собой и грузинским политиком, ни Парубия, ни Авакова, ни Гройсмана, ни даже Луценко. А ведь это только начало», — добавил политолог.

Эксперт также констатирует кризис партийной поддержки президента.

«Если бы у президента Порошенко была своя какая-нибудь политическая партия, массовая поддержка в обществе. Но БПП –это не политическая партия, а скорее , политическое прикрытие админресурса. Эти 10% электората, которые сейчас готовы голосовать за президента Порошенко и БПП совершено не готовы защищать его личную власть, как это было в случае с Янковичем и ПР. Поэтому президент Порошенко может рассчитывать, в усиливающейся политической борьбе, только на преданных ему силовиков, армию порохоботов, которые целыми днями обливают грязью Саакашвили и банды «титушек». Это плохой политический коктейль. Этого мало для победы над врагом- Саакашвили. И это видят все, как противники, так и друзья, выгодополучатели статуса президента Порошенко. Поэтому президент Порошенко спешит, любой ценой, победить Саакашвили до Нового Года», — пишет он.

Отсюда, продолжает Небоженко, такая неразборчивость в средства давления на протестующих, украинское и грузинское окружение Саакашвили.

«Насильственная депортация 8 грузин — это прогнозируемая мера борьбы с Саакашвили и демонстративная «акция устрашения» для протестующих. Сегодня исчезли грузины — завтра могут исчезнуть и украинцы- сторонники Саакашвили», — заявил политолог.

Подписывайтесь на  канал «Хвилі» в Телеграмстраницу «Хвилі» в Facebook