Президент Петр Порошенко предложил врачу, волонтеру, директору гуманитарных инициатив Всемирного конгресса украинцев Ульяне Супрун должность заместителя министра здравоохранения.

Кроме того, во время встречи Порошенко поздравил Супрун с годовщиной получения украинского гражданства, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Ситуация в здравоохранении сегодня достигает уровня защиты национальной безопасности», — подчеркнул Президент. Он заявил, что обратился к правительству с просьбой назначить Супрун на должность заместителя министра здравоохранения.

«Очень рассчитываю на вас. Раньше мы с вами уделили внимание военной медицине, и наши воины получили обеспечение лекарствами, аптечками, услугами медиков. Но сейчас задача более амбициозная», — отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что первоочередной целью является разработка и утверждение стратегии реформирования отрасли здравоохранения. Глава государства обратился с просьбой к Ульяне Супрун за короткий срок совместными усилиями вместе с правительством и Верховной Радой подготовить предложения и вынести их на рассмотрение общества. Президент сообщил, что проект стратегии реформирования отрасли здравоохранения будет рассмотрен на заседании СНБО.

Главным вызовом он назвал коррупцию в системе здравоохранения. «Всегда отрасль была символом коррупции: в фармакологии, медицинских услугах, в закупке медицинского оборудования и строительстве новых больниц. Прозрачная и эффективная процедура вызовет доверие людей», — подчеркнул Порошенко.

Читайте также: «Мы это сделали»: украинские врачи впервые пересадили механическое сердце
В свою очередь, Ульяна Супрун сказала: «Если есть политическая воля, тогда все получится. С вашей поддержкой, думаю, мы сможем преодолеть многие проблемы». Она согласилась с необходимостью быстрой разработки и утверждения стратегии реформы здравоохранения и презентации ее гражданам, чтобы «они поняли, почему система меняется, и не боялись перемен».