Главная задача, ради которой ведется АТО и которую Украина должна выполнить для возвращения мира на Донбасс — возвращение контроля над государственной границей с Россией.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совещании с представителями в подгруппах Трехсторонней контактной группы, сообщает пресс-служба главы государства.

«Обращаясь к представителю Украины в подгруппе по вопросам безопасности Евгению Марчуку, Порошенко подчеркнул важность восстановления контроля над неконтролируемыми участками украинско-российской границы. По его словам, следует положить конец преступному проникновению на украинскую территорию тяжелого вооружения и боевиков», — говорится в сообщении.

Также Порошенко отметил, что Украина требует от всех подписантов Минских договоренностей, в первую очередь, от России, полного выполнения договоренностей, включая протокол от 5 сентября 2014 года, меморандум от 19 сентября 2014 года и комплекса мероприятий от 12 февраля 2015 года.

«Это включает в себя верифицированное ОБСЕ прекращение огня, отвод тяжелой техники», — заявил он.

На встрече также говорилось о необходимости немедленного освобождения всех заложников.

«Этот вопрос, которым занимается подгруппа по гуманитарным вопросам, в которую входят Ирина Геращенко и Виктор Медведчук, был признан первоочередным», — говорится в сообщении.

Кроме этого, шла речь о координации с международными организациями для облегчения попадания гуманитарной помощи на Донбасс с соблюдением всех международных процедур.