Президент Петр Порошенко провел встречу с адвокатами Надежды Савченко, незаконно заключенной в России, Ильей Новиковым, Николаем Полозов, Марком Фейгиным.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Вы делаете все возможное не просто, чтобы в суде доказать невиновность Надежды. Я думаю, что это невозможно сделать, поскольку суда нет. Вы находитесь в очень сложной ситуации. Но вашими, нашими совместными усилиями мы доказали миру абсолютную беспочвенность всех обвинений, которые Россия выдвинула против Надежды Савченко», — сказал адвокатам Порошенко.

Глава государства сообщил, что сейчас проводит активные консультации по внедрению санкционного «Списка Савченко».

«Весь мир знает о «Списке Магнитского». Абсолютно справедливо, если появится «Cписок Савченко». Нельзя безнаказанно издеваться над человеком, над Героем, над депутатом, над правосудием», — подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что эту идею полностью поддерживают международные союзники Украины. «Эта тема внесена в повестку дня ЕС. Я думаю, что и в Украине, и в мире она получит быстрое продолжение», — считает он.

Президент также сообщил о завершении консультаций с Германией и согласии врачей клиники «Шарите» осуществить визит в Россию и осуществить медицинское освидетельствование Надежды Савченко.

Глава государства подчеркнул, что Украина подключила Международный Комитет Красного Креста и к медицинской защите Надежды Савченко готовы присоединиться специалисты этой организации.

Президент еще раз подчеркнул, что готов использовать все свои конституционные полномочия для того, чтобы обеспечить возвращение Надежды Савченко домой.