Петр Порошенко встретился с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, лидеры стран обсудили актуальные вопросы сотрудничества в различных сферах.

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«В рамках рабочего визита в Турцию Президент Украины Петр Порошенко встретился с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры двух стран обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и международной повестки дня», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Порошенко поблагодарил Эрдогана за неизменную позицию в поддержку территориальной целостности Украины и защиту прав крымских татар, а также призвал Президента Турецкой Республики способствовать в освобождении украинских заложников.

Стороны высказались за продолжение интенсивного политического диалога на наивысшем уровне. В частности, речь шла об организации очередной встречи в рамках украинско-турецкого Стратегического совета высокого уровня, а также реализации инициативы относительно проведения трехстороннего саммита в формате Украина-Турция-Азербайджан.

Отдельно отмечалось на важности завершения переговорного процесса относительно заключения соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией, отмечено в сообщении.

Также президенты двух стран обменялись мнениями о путях расширения взаимовыгодного сотрудничества в энергетической, авиационной и оборонной сферах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.