Президент Украины Петр Порошенко убежден, что принятие Закона об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей должно стать основой для начала мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом Глава государства сказал журналистам после возложения цветов к мемориальной доске погибшим журналистам, комментируя принятие этого закона Верховной Радой, сообщает Администрация Президента.

«Украине очень нужен мир и на мои плечи, как Президента страны, ложится огромная ответственность, чтобы Мирный план был имплементирован. Любому, кто хочет войны — со мной не по пути», — сказал Петр Порошенко, отметив, что сегодня к миру в стране стремится весь украинский народ. «Если вы уберете политическую окраску и обратитесь к людям, то увидите, что именно этого они хотят», — отметил Порошенко. Президент напомнил, что вопрос децентрализации и предоставления больших полномочий регионам были и являются основными пунктами Мирного плана.

«Те, кто живет в Донецке и Луганске, должны иметь возможность выбрать себе новую власть, и с этой властью мы должны найти понимание и принести мир, спокойствие, согласие в государство. Это мой путь», — подчеркнул Глава государства. «Мы не дали права разрушить очень хрупкое перемирие и втянуть Украину в преступную войну. Сегодня мы приблизились к тому, что люди на Востоке перестанут гибнуть. Это главное », — добавил Порошенко.

Отвечая на вопрос о том, уверен ли он в том, что все стороны противостояния будут придерживаться выполнения Закона, Президент сказал: «Мы должны сделать свой шаг к этому и обеспечить, чтобы та сторона тоже сделала соответствующие шаги. Не будет этого — они не будут действовать».