Петр Порошенко встретился с председателем парламента Грузии Иракли Кобахидзе и предложил грузинской стороне работа приобщиться к совершенствованию механизма санкций против России.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Это поможет нам привлечь больше внимания и стимулировать Европу продлить санкции против России. Мы можем добавить грузинскую составляющую — за Южную Осетию и Абхазию», — сказал Порошенко.

Стороны подчеркнули важность имплементации подписанной в ходе государственного визита Президента в Грузию в июле 2017 года Декларации об установлении стратегического партнерства между Украиной и Грузией.

Была подчеркнута взаимная заинтересованность в углублении межпарламентских связей между двумя странами. В частности, речь шла о тесной координации позиций в рамках международных парламентских ассамблей, прежде всего в ПАСЕ, и международных организаций.

Собеседники подтвердили взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности обеих стран. Президент Петр Порошенко выразил благодарность грузинской стороне за предоставление возможности для прохождения курса реабилитации украинских военнослужащих, получивших ранения в зоне АТО, а также членов их семей.

Председатель парламента Грузии отметил, что грузинская делегация, прибывшая в Украину, очень репрезентативна, и «такой высокий уровень демонстрирует наш особый интерес к сотрудничеству между Украиной и Грузией».

«Украина и Грузия демонстрируют хорошую динамику в двустороннем сотрудничестве. И мы убеждены, что мы имеем широкие перспективы для углубления наших отношений, в частности политического, экономического сотрудничества», — сказал он.

Собеседники также обсудили вопросы совместного празднования 100-летия установления дипломатических отношений между Украинским государством и Грузинской Демократической Республикой, которое будет отмечаться 4 июля 2018 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.