Президент Петр Порошенко на встрече с Президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером обсудил необходимость немедленного освобождения из российской тюрьмы украинского пилота Надежды Савченко и гуманитарную ситуацию на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент обратил внимание Президента МККК на проблемы заложников, которых продолжают удерживать террористы в ужасных условиях в Донецке и Луганске, и отметил, что важным пунктом Минских договоренностей был именно пункт «о безотлагательном, без каких-либо дополнительных условий, освобождении пленных».

Президент подчеркнул необходимость немедленного освобождения из российской тюрьмы украинского пилота Надежды Савченко, которая уже 10 недель голодает, требуя освобождения, и находится в очень тяжелом состоянии. «Она ничего не сделала плохого, она просто защищала свою страну», – заявил Петр Порошенко. Глава государства отметил, что Надежда Савченко является депутатом Верховной Рады и членом делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы и имеет дипломатический иммунитет.