Президент Украины Петр Порошенко поручил МИДу  подать иск о возбуждении арбитражного производства против Российской Федерации относительно защиты прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года, нарушенных вследствие вооруженной агрессии России.

Об этом в среду сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент подчеркнул, что иск подается в связи с грубым нарушением Российской Федерацией международного права, агрессией, которую она совершила против Украины, аннексией Крыма, нарушением права Украины на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей.

Глава государства также подчеркнул, что этот иск связан, в частности, и с грабежом Украины в сфере энергетических ресурсов, когда Россия крадет нефть и газ, добывая их на морском шельфе Украины, происходит кража морских ресурсов и загрязнение наших территорий с негативным влиянием на экологию бассейна Черного моря, в том числе и во время строительства Керченского моста.

«Поручаю министру иностранных дел Украины подписать и уже сегодня направить в Российскую Федерацию сообщение об арбитраже в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву», — сказал Президент. Он также отметил, что правовая позиция Украины — твердая, основывается на четких доказательствах, и Украина докажет с помощью арбитража юридические факты похищения Российской Федерацией природных ресурсов и причинения вреда экологии данного бассейна.

Президент отметил, что международный арбитраж, имеющий мировое признание, должен решать подобные споры, и выразил надежду, что Российская Федерация примет участие в этом процессе как подписант Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, а не будет прятаться от международных судебных организаций, как это было с созданием международного арбитража по расследованию трагедии самолета рейса МН-17″.

«Правда и твердая аргументация находится на стороне Украины», — сказал Президент и выразил уверенность, что запуск этого процесса будет способствовать возобновлению полного контроля над морскими просторами Украины и возмещению того ущерба, который понесла Украина вследствие вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации.

«Я думаю, что это первый, но чрезвычайно важный шаг», — отметил Президент, подчеркнув, что будет держать эту ситуацию на контроле.

«Мы готовы бороться за защиту законных прав и интересов Украины», — подчеркнул Глава государства и отметил, что это лишь один из шагов, по его поручению разрабатываются документы на основе разных международных документов и конвенций для подачи исков в другие международные судебные инстанции. В частности, речь идет о защите как имущественных прав субъектов хозяйствования Украины, которые были нарушены в следствие аннексии Крыма, так и защите прав государственных институтов, которые также были аннексированы российским агрессором в Крыму.

Президент отметил, что в госбюджете на 2017 год будет увеличено финансирование Министерства иностранных дел, что будет предусматривать осуществление подобных функций.