Сегодня президент Украины Петр Порошенко почтил память жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы», где похоронены погибшие от действий советского тоталитарного режима.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Обращаясь к присутствующим в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы» Глава государства отметил, что в этом году украинцы поклоняются памяти погибших, освободившись от символов террора.

«На днях сделал то, что должен был — подписал законы о декоммунизации, о признании героев национально-освободительной борьбы, и еще несколько законов, которые осовременивают политику национальной памяти и освобождают ее от имперских наслоений», — сказал он.

Петр Порошенко напомнил, что Быковнянские могилы — это место, которое является одним из крупнейших свидетелей коммунистического террора, доказательством масштабного преступления против человечества. Каждый клочок этой земли пропитан кровью невинно убитых украинцев и представителей других национальностей тогдашней УССР — русских, поляков, евреев. Среди них не «враги народа», «шпионы» и «диверсанты», зато — обычные крестьяне и рабочие, учителя, священники, ученые и писатели, которые любили свою землю и язык, отметил Президент.

«Здесь лишали жизни целый народ, который за несколько лет до того не успели уничтожить Голодомором. Здесь оно и похоронено, наше «расстрелянное возрождение Украины», — констатировал он напомнив, что в Быковне похоронены более ста тысяч человек.

Глава государства также отметил, что заповедник является местом почитания не только погибших в Быковне, но и всех тех, кто погиб от рук репрессивных органов по всей Украине и похоронен в безымянных могилах.

Президент подчеркнул, что современные Украинцы должны не только помнить, но и сделать все, чтобы такие трагические события больше не повторились в истории нашего государства.

«Мы пришли сегодня на землю Быковни, чтобы поклониться праху невинно убиенных наших предков. Молясь за их души, мы клянемся живым: никогда не допустить нового красного или коричневого геноцида против нашего народа», — подчеркнул Петр Порошенко.

Он также выразил убеждение, что память о трагедии и подвиге украинцев того времени должны стать основой развития нового Украинского государства. «Мы чувствуем ответственность за живых, тех, кто сегодня строит новую европейскую демократическую Украину. И Украина должна стать богатой и процветающей во имя светлой памяти тех, чьими жизнями написана наша история», — сказал Глава государства.

Вместе с Президентом в церемонии приняли участие Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, заместитель Председателя верховной Рады Украины Оксана Сыроед, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко и председатель Киевской областной государственной администрации Владимир Шандра.

Также на памятных мероприятиях присутствовали представители Правительства, Администрации Президента, руководители миссий многих зарубежных стран, духовенство, представители общественных организаций, родные и близкие жертв политических репрессий.

Память о жертвах политических репрессий присутствующие почтили минутой молчания. После установки венков к Братской могиле, Глава государства возложил цветы к Памятнику жертвам тоталитаризма и вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Украине Генриком Литвиным — к Памятному знаку польских захоронений.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще